В поисках советского геймдизайна

Наука 16+

19 декабря в 18.18 в Институте философии СПбГУ (ауд. 8) состоится семинар Лаборатории исследований компьютерных игр (ЛИКИ), на котором с докладом «В поисках советского геймдизайна» выступят сотрудник ЛИКИ, редактор gamestudies.ru Андрей Муждаба и аспирант Института философии СПбГУ Алексей Царев.

 

Несмотря на то что подлинная интеллектуальная история компьютерных игр все еще не написана, давно сложился нарратив о происхождении и развитии игровой индустрии, неразрывно связанный с культурой Западного мира во второй половине XX века. Инженерная выдумка и досуг, практика свободной игры с машиной, визионерская интуиция предпринимателя, желание потребителя и рынок составили само понятие компьютерной игры, каким оно вошло в новый век. На этом фоне особый путь развития информационных технологий (да и не только IT) в СССР как будто обрекает страну Советов на роль периферии, удел которой — наблюдать и, когда придет пора, неумело повторять и интерпретировать последние медиальные открытия позднего капитализма.

Итак, общеизвестно: до самых последних лет в Советском Союзе не было — или почти не было — компьютерных игр. Были компьютеры, программисты, многолетняя традиция кибернетической мысли, но практики, которые выстраивались вокруг этой инфраструктуры, не приводили к формированию привычной сегодня развлекательной культуры. Однако что, если такой взгляд фиксирует не столько действительное положение вещей, сколько неумение видеть глобальную альтернативу западному пониманию геймдизайна и самой игры; альтернативы, которая зрела в академических дискуссиях и лабораторных проектах, математических кружках и на страницах научно-популярных журналов? Что, если поставить задачу о деколонизации советского коллективного воображения в отношении компьютерных программ и управляемых систем, предпринять — пусть отчасти спекулятивный — проект реконструкции подлинной советской компьютерной игры?

 

Модератор: Александр Ленкевич

Участники дискуссии: Константин Очеретяный, Алина Латыпова, Маргарита Скоморох, Антон Косенко, Сергей Буглак, Владислав Кириченко и др.

 

Приглашаются VSE заинтересованные лица!

 

Внимание! Для прохода в Инстиут философии вам понадобится паспорт.

Поделиться:

1590 дней назад
19 декабря 2019 18:18–20:00

Санкт-Петербург
Менделеевская линия, д. 5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов